OUR CAMPUS

👉Toowong  | Sunnybank | Albion | Warrigal Road | BCLS Redeemer | BCLS Calamvale | Macgregor

棋如人生 •  小棋盘  • 大格局

Chess is the touchstone of intellect | 国际象棋是智慧的试金石!

---Goethe

We are not only Australian Schools Teams champions,but also individual champions in Australia!

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U8 Open Champion

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U8 Girls Champion

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U10 Open =1st

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U12 Open Runner-up

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U8 Open Blitz 3rd Place

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U10 Open Blitz 3rd Place

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U8 Open Problem-Solving 2nd Place

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U10 Open Problem-Solving 2nd Place

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U8 Girls Blitz Champion

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U8 Girls Blitz =1st

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U10 Girls Blitz 3rd Place

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U14 Girls Blitz Champion

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U8 Girls Problem Solving Champion

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U8 Girls Problem Solving 2nd Place

| 🎉2024 Australian Junior Chess Championships-U14 Girls Problem Solving 2nd Place

| 🎉2023 Australian Schools Teams Best board - Primary Girls (Board 2)

| 🎉2023 Australian Schools Teams Best board - Primary Girls (Board 4)

| 🎉2023 Australian Schools Teams Best board - Secondary Girls (Board 2)

| 🎉2023 Australian Schools Teams Best board - Secondary Girls (Board 4)

| 🎉2023 Australian Schools Teams Champion - Primary Girls (Board 2 and 4)

| 🎉2023 Australian Schools Teams Runner-up - Secondary 𝑮𝒊𝒓𝒍𝒔

| 🎉3 Students were selected to represent 𝐀𝐔𝐒𝐓𝐑𝐀𝐋𝐈𝐀 to play the 𝟐𝟎𝟐𝟑 𝐅𝐈𝐃𝐄 𝐖𝐎𝐑𝐋𝐃 𝐂𝐀𝐃𝐄𝐓𝐒 𝐂𝐇𝐄𝐒𝐒 𝐂𝐇𝐀𝐌𝐏𝐈𝐎𝐍𝐒𝐇𝐈𝐏𝐒.

| 🎉Won 2nd place in Under 16 Girls of the 2023 Oceania Youth

| 🎉Won 3rd place in Under 14 Girls of the 2023 Oceania Youth

| 🎉Won 2nd place in Under 10 Girls of the 2023 Oceania Youth

| 🎉Won =1st place in Under 8 Girls of the 2023 Oceania Youth

| 🎉Won CM title, conditional on rating in the 2023 Oceania Zonal 3.6 Open

| 🎉2023 Australian Junior Chess Championships-U8 Open Champion

| 🎉2023 Australian Junior Chess Championships-U8 Open Blitz =1st

| 🎉2023 Australian Junior Chess Championships-U8 Girl Blitz Champion

| 🎉2023 Australian Junior Chess Championships-U8 Girl Problem Solving Champion

| 🎉2023 Australian Junior Chess Championships-U10 Open =1st

| 🎉2023 Australian Junior Chess Championships-U10 Open Blitz Champion

| 🎉2023 Australian Junior Chess Championships-U10 Girl Blitz Champion

| 🎉2023 Australian Junior Chess Championships-U10 Girl Open =2nd

| 🎉2023 Australian Junior Chess Championships-U10 Girl Problem Solving 2nd

| 🎉2023 Australian Junior Chess Championships-U12 Open Blitz 2nd

| 🎉2023 Australian Junior Chess Championships-U12 Open Problem Solving 3rd

| 🎉2023 Australian Junior Chess Championships-U12 Girl Problem Solving 3rd

| 🎉2023 Australian Junior Chess Championships-U14 Open Blitz 3rd

| 🎉2022 Australian Schools Teams Champion - Primary 𝑶𝒑𝒆𝒏 (Board 1 to 4)

| 🎉2022 Australian Schools Teams Champion - Primary 𝑮𝒊𝒓𝒍𝒔 (Board 1 to 5)

| 🎉2022 Australian Schools Teams Runner-up - Primary 𝑮𝒊𝒓𝒍𝒔 (Board 1,4 and 5)

| 🎉2022 Australian Schools Teams 4th place - Primary 𝑮𝒊𝒓𝒍𝒔 (Board 1 to 5)

| 🎉2022 Australian Schools Teams Best board - Primary 𝑶𝒑𝒆𝒏 (Board 1)

| 🎉2022 Australian Schools Teams Best board - Primary 𝑶𝒑𝒆𝒏 (Board 3)

| 🎉2022 Australian Schools Teams Best board - Primary 𝑶𝒑𝒆𝒏 (Board 4)

| 🎉2022 Australian Schools Teams Best board - Primary 𝑮𝒊𝒓𝒍𝒔 (Board 4)

| 🎉2021 Australian Schools Teams Champion - Primary 𝑮𝒊𝒓𝒍𝒔 (Board 1 to 5)

| 🎉2020 Australian Schools Teams Champion - Primary 𝑶𝒑𝒆𝒏 (Board 1)

| 🎉2020 Australian Schools Teams Runner-up - Primary 𝑮𝒊𝒓𝒍𝒔 (Board 1 to 5)

| 🎉2020 Australian Junior Chess Championships-U8 Open 2nd

| 🎉2020 Australian Junior Chess Championships-U10 Open =1st

| 🎉2019 Australian Schools Teams 4th place - Primary 𝑮𝒊𝒓𝒍𝒔 (Board 1 to 5)

| 🎉2018 Australian Schools Teams Runner-up - Primary Open (Board 3)

| 🎉Australian Representatives at the 2022 FIDE WORLD CADETS CHESS CHAMPIONSHIPS

| 🎉Co-Hosted the 2021 Queensland Junior Chess Championships

3rd Place-U8 Open Blitz

2024 Australian Junior Chess Championships (Adelaide)

Champion-U8 Girls

Champion-U8 Girls Blitz

Champion-U8 Girls Problem Solving

2024 Australian Junior Chess Championships (Adelaide)

Champion-U14G Blitz

2nd Place-U14G Problem Solving

2024 Australian Junior Chess Championships (Adelaide)

2024 Australian Junior Chess Championships (Adelaide)

Equal First-U8 Girls Blitz

2nd Place-U8 Girls Problem Solving

2024 Australian Junior Chess Championships (Adelaide)

Runner up-U12 Open

2024 Australian Junior Chess Championships (Adelaide)

2nd Place-U10 Open Blitz

3rd Place-U10 Open Problem Solving

2024 Australian Junior Chess Championships (Adelaide)

2nd Place-U8 Open Problem Solving

2024 Australian Junior Chess Championships (Adelaide)

3rd Place-U10 Girls Blitz

2024 Australian Junior Chess Championships (Adelaide)

晋级国家棋协大师

奖状奖牌奖杯

并列第二,小分第三

♔♛ Congratulations to our little queens & king, Elaina Q, Stephanie Y and James X for being selected to represent 𝐀𝐔𝐒𝐓𝐑𝐀𝐋𝐈𝐀 to play the 𝟐𝟎𝟐𝟑 𝐅𝐈𝐃𝐄 𝐖𝐎𝐑𝐋𝐃 𝐂𝐀𝐃𝐄𝐓𝐒 𝐂𝐇𝐄𝐒𝐒 𝐂𝐇𝐀𝐌𝐏𝐈𝐎𝐍𝐒𝐇𝐈𝐏𝐒 which will be held in Egypt in October 2023! 

2023埃及世少赛Chengyi & Elaina

Elaina @ Egypt

Chengyi @ Egypt

2023 Australian Junior Chess Championships (Melbourne)

2023 Australian Junior Chess Championships (Melbourne)

颁奖现场视频/Prize Presentation Video

Champion-Primary Open

Churchie won this title twice within 3 years

Champion-Primary Girls

Sunnybank Hills SS won the Nationals for the 2nd time in a row

Somerville House: Runner up - Primary Girls

Macgregor SS:4th Place - Primary Girls

♔♛ KING & QUEEN CHESS CLUB, Since 2017

是昆士兰州华人小朋友最信任和首选的学习国际象棋的俱乐部。我们本着“决胜未来,步步为赢”的教学目标,致力于首先在我们的华人社区推广和普及国际象棋-人类智慧的体操(列宁),作为一个先行者,我们有责任来传授最系统、最专业的国象知识和礼仪规范,传授知识的教练老师们不仅要有专业的知识和育人理念,而且必须是最有教学经验的。

"Without the element of enjoyment,

It is not worth trying to excel at anything!"

                                --Magnus Carlsen

♔♛ 使命-->>

♥  专注国际象棋棋童培养(从小、从零)

♥  陪伴棋童快乐成长、成才

♔♛ 目标-->>

除了国际象棋的普及教育之外,给对于国象有浓厚兴趣并致力于在国象之路上有所作为的学员搭建上升的平台和通道,助力小棋迷们想走多远就走多远,培养出能够代表昆州乃至澳洲参加国内、国际上重要赛事的华人小朋友!

在各位家长的支持和学员的努力下,俱乐部已经走在了实现目标的路上,目前取得了一点点成绩.....,闯出了属于我们华人小朋友的一片天,让孩子们不管在学校或者是同龄人中更有自信!

在华人区推广国际象棋是我们的重点和样板,我们现在已经着手开始了复制当前的教学模式到当地的国际象棋社区,为昆州乃至澳洲培养更多优秀的小棋手,欢迎更多的国际象棋爱好者加入KQCC大家庭。

♔♛ 快讯 >>>

♙ Ryan小朋友晋升中国国际棋协大师

♟ KQ小将们在Leo Wilkinson Memorial 2023慢棋赛中获得六个组别第一(包括并列),其中Elaina获OPEN组并列第一

♙ 祝贺我部学员Elaina Q,Stephanie Y和James X入选并将代表澳大利亚出战于2023年10月份在埃及举办的FIDE国际象棋世界少年锦标赛(世少赛U8/U10/U12年龄组)

♟ 2023昆士兰青少年州赛18岁组女子冠军

♙ 2023年昆士兰青少年州赛12岁组个人冠军、女子冠军,总共7人获奖,我部3人

♟ 2023昆士兰青少年州赛10岁组包揽冠军、亚军、季军以及女子冠军,总共9人获奖,我部6人

♙ 2023年昆士兰青少年州赛8岁组女子冠军、个人亚军,总共9人获奖,我部5人

♟ 2023澳大利亚青少年国际象棋精英训练营全澳共选出28人,我部占三席位

♙ 2023年大洋洲青少年赛女子U16第二,U14第三,U10第二,U8并列第一

♟ 2023年Doeberl Cup U1800蝉联第一,Major组并列第六

♙ 2023年大洋洲公开赛学员赢得CM头衔(Conditional on rating) 

♟ 2023年新西兰冠军赛Major Open U1400 第一

♙ 2022澳大利亚校际团体锦标赛小学公开组冠军 

♟ 2022澳大利亚校际团体锦标赛小学女子组蝉联冠军 

♙ 2022澳大利亚校际团体锦标赛小学女子组亚军

♟ 2022澳大利亚校际团体锦标赛小学女子组第四名

Sunnybank Hills SS Girls Team

Queensland girls schools teams representatives

Churchie Team

Queensland schools teams representatives


♔♛ 愿景-->>

♔♛ 当前成果-->>

♔走出去:走出国门,走上世界舞台 

| 2022年学员被选为澳洲代表,参加国际棋联在格鲁吉亚举办的世界Cadet国际象棋锦标赛(简称世少赛)

| Harvey finished 1st equal in the 8 and Under Division (4th on Countback) and Ryan finished 2nd in the 9-12yr Division in the 2021 Intercontinental ChessKid FIDE Challenge.

 ♛走上去:在昆州、澳洲出类拔萃

| 2022年澳大利亚青少年精英班培训,全澳90多名申请,入选28位,我部占3席

| 2022年澳大利亚顶级赛事Doeberl Cup,学员在Major组排名第五,赢得了U1800组别第一名

| 2021年澳小学校际女子团体总决赛(Online Churchie),俱乐部六位学员全国冠军,同时第二台和第三台赢得全国最佳台次奖

| 2021年澳大利亚青少年精英班培训,全澳95名申请,入选28位,我部占3席

| 2020年全澳小学校际团体(OPEN)总决赛中,学员作为Churchie一台,和队友为Churchie小学赢回历史上的第一个团体冠军,同时获得全国一台冠军

| 2020年全澳小学校际女子团体总决赛(Online Churchie),俱乐部五位学员获得全国亚军

| 2020年澳大利亚青少年国际象棋国赛全国10岁OPEN组快棋冠军,慢棋亚军(Play-off);全国8岁OPEN组慢棋亚军,快棋亚军;全国8岁女子组慢棋亚军;全国女子10岁组快棋亚军,全国12岁女子组季军

| 2018年12月全澳小学校际团体OPEN总决赛(阿德莱德)俱乐部学员代表昆州小学,取得第二名

2020年澳洲国赛

俱乐部获奖小棋手

加时赛就好像表演

快棋2局打平,超快棋1和1输

澳洲国赛U10 Play off

全场两个人的比赛

♖走进去:在昆州华人社区推广、普及

| 俱乐部早已培养了众多的昆州/布里斯班各个年龄组冠军、前三以及最佳女棋手

|  每年俱乐部都有许多学员入选昆士兰州JETS精英班培训

|  更多可以☞ 点击此链接

2021年各年龄组前三小棋手

♔♛ 服务-->>

♖ One-Stop-Solution

在KING & QUEEN CHESS的大平台,小朋友们可以从启蒙打基础,到GM大师理论拔高,再到Rated实战IM复盘,还有一年四个学期的Junior冠军赛,体验到一站式全方位的学习国象、提升技能的环境和服务

♞ Value for Money

在KING & QUEEN CHESS,一节其他兴趣课的花销,可以做到国象基础课(1.5 hrs)+理论拔高课(1 hr)+实战演练(2hrs),总共4. 5 小时的超值学习,再加上课后消化、练习和做题,对于小棋迷来说,这个量足够!

♗  Happy learning & growing up

在KING & QUEEN CHESS,我们就是这么做的:乐意和家长共同看着孩子开心的学棋、快乐的下棋,陪伴他们一点一滴的积累,俱乐部关注每一位小朋友的动态发展成长,提供及时的帮助和建议;重视家长和孩子们的需求,给孩子们提供更大、更多、更好的舞台和资源。

♔♛ 学员心声-->>

来自埃及的信